Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

«Спартак» прервал победную серию «Зенита»

2 сентября 2018, 18:08

Московский «Спартак» и петербургский «Зенит» сыграли вничью в шестом туре Чемпионата России. Как сообщает корреспондент «Росбалта» с арены «Санкт-Петербург», матч завершился со счетом 0:0.

Противостояние между «Зенитом» и «Спартаком» — ключевое в этом туре РПЛ. На поле должны были сойтись непримиримые соперники, а исход матча мог поменять расклад в турнирной таблице. Перед игрой между командами было всего два очка разрыва, и в случае успеха москвичи не только бы прервали пятиматчевую победную серию питерцев, но и стали бы новыми лидерами.

К тому же «Спартаку» наверняка хотелось реабилитироваться за прошлогодние 5:1 на стадионе «Санкт-Петербург». «Я никогда не устану повторять: мы забили пять», — гласил один из баннеров на трибуне «Зенита». Кроме того, на старте игры сине-бело-голубые развернули огромное полотно с изображением охотника и кабаньих голов, а также надписью «Новый сезон охоты открыт!», намекая, естественно, на неформальные прозвища красно-белых. На это же был рассчитан и гриль-фест перед началом матча, где болельщикам подавали свиные ребрышки.

Гостевой сектор ответил мощными зарядами кричалок, и временами москвичам удавалось заглушать болельщиков «Зенита». Соревнование между фанатскими трибунами на самом деле временами было более интересным, чем действия футболистов на поле в первом тайме. Игра была активной, но ни у одной из команд не было очевидного преимущества. «Спартаку», впрочем, пришлось чуть тяжелее, так как еще в середине тайма пришлось заменить получившего травму Самуэля Жиго. Вместо него на поле вышел Георгий Джикия. Впрочем, уже в начале второго тайма «Зенит» тоже потерял игрока. Себастьяна Дриусси увезли с поля на электрокаре, вместо него на поле вышел Эрнани.

Во втором тайме игра сместилась на «спартаковскую» половину поля. У игроков «Зенита» было несколько хороших шансов забить. Счет мог открыть Роберт Мак, попавший в сетку с внешней стороны, или Эрнани, пробивший головой выше перекладины. Выручал и вратарь «Спартака» Александр Максименко. Гости пытались вырваться вперед за счет контратак, но ничего дельного из них не выходило. В игре было много фолов, падений и остановок, но судья Владимир Москалев не торопился наказывать футболистов. Обе команды неоднократно напрашивались на пенальти, но рефери каждый раз показывал, что необходимо продолжать игру. В итоге ни одной из команд за 90 минут так и не удалось открыть счет.

На матче был обновлен рекорд по посещаемости домашних игр «Зенита». На стадионе присутствовало 61 тыс. 467 зрителей.

Таким образом, «Спартак» все-таки прервал победную серию «Зенита», но сместить сине-бело-голубых с первого места не смог. По итогам шестого тура питерцы с 16 очками остаются лидерами, у москвичей 14 очков и второе место.