Posted 6 сентября 2018,, 12:56

Published 6 сентября 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержаны капитан ВМФ и профессор

6 сентября 2018, 12:56

224 гарнизонный военный суд арестовал замначальника Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ, капитана 1 ранга Валерия Перцева и профессора кафедры боевого применения средств наблюдения того же вуза Николая Попова, подозреваемых в мошенничестве.

Как сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга, находиться под стражей фигуранты дела будут минимум до 4 ноября. В ходе заседания подозреваемые возражали, просили избрать домашний арест.

Уголовное дело касается государственного контракта по созданию опытного образца бортового комплекса управления скрытностью подводных лодок по физическим полям, заключенного между Минобороны России и АО «Морские неакустические комплексы и системы».

По версии следствия, у соучастников, которые осуществляли военно-научное сопровождение конструкторских работ, и входили в состав комиссии по их приемке, возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств. Для этого они якобы фиктивно трудоустроили своих знакомых и родственников в коммерческие организации, которые стали исполнителями госконтракта.

Таким образом было похищено не менее 5,7 млн рублей, говорится в материалах следствия.

Следственный комитет ранее не сообщал об этом уголовном деле.