Posted 6 сентября 2018,, 15:57

Published 6 сентября 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Коммерческом училище на Ломоносова самовольно сбили плитку XIX века

6 сентября 2018, 15:57

Рабочие без согласования начали ремонт в здании бывшего Коммерческого училища по адресу улица Ломоносова, дом 9, которое находится в пользовании Университета ИТМО.

Нарушения выявили при проверке сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В частности, в ходе самовольных работ была уничтожена метлахская плитка завода Эрлиха в парадном вестибюле, представляющая историческую ценность. Отмечается, что плитку раскололи и вывезли как строительный мусор.

Проект реставрации и ремонта помещений вестибюля, главной лестницы и актового зала бывшего училища согласовали в этом году. Полы в здании должны были отреставрировать, однако в четверг в вестибюле были полностью разобраны не только полы, но и само перекрытие.

КГИОП начал проверку по факту нарушений и намерен привлечь виновных к ответственности.

«Уничтожение исторического убранства парадного вестибюля Императорского коммерческого училища — вандализм по отношению к памятнику. Градозащитники подготовили заявление о преступлении по факту повреждения объекта культурного наследия в органы МВД. А куда потрачены выделенные на реставрацию покрытия бюджетные деньги ИТМО, в настоящий момент являющегося пользователем здания, выяснит отдел по экономической безопасности и прокуратура», — заявили градозащитники.

Комитет предпримет меры, направленные на устранение выявленных нарушений.