Posted 9 сентября 2018,, 16:36

Published 9 сентября 2018,, 16:36

Modified 31 января, 20:41

Updated 31 января, 20:41

В Петербурге акция против пенсионной реформы завершилась задержанием нескольких десятков человек

9 сентября 2018, 16:36
Нескольким протестующим стало плохо, их отвели в приехавшую машину скорой помощи.

В Петербурге завершилась акция против повышения пенсионного возраста. Как сообщает корреспондент «Росбалта», протестующие сначала митинговали у Финляндского вокзала, потом дошли до пересечения Финского переулка и улицы Академика Лебедева, а затем двинулись шествием по Пироговской набережной.

Именно на набережной произошли последние задержания. Протестующие, среди которых были несколько журналистов, были взяты в кольцо сотрудниками правоохранительных органов. В окружении люди простояли около часа, постепенно их вытаскивали из толпы и уводили в автозак. Нескольким протестующим стало плохо, их отвели в приехавшую машину скорой помощи.

Завершилась акция тем, что в автобус были погружены почти все люди, находившиеся в кольце — около 40-50 человек. Среди них, по-видимому, находились и представители прессы, они пытались показать полицейским удостоверения. Автобус был забит полностью, люди стояли вплотную друг к другу. Когда задержанных увезли, сотрудники Росгвардии «проредили» оставшуюся небольшую толпу, вынудив всех разойтись. После этого оппозиционеры сообщали лишь о небольших группах гуляющих в центре города, но фактически акция завершилась.

Количество задержанных в Петербурге пока не поддается точному подсчету. МВД заявил о как минимум 100. По оценкам корреспондентов «Росбалта», их явно было больше 200. Оппозиционеры говорят о 400-500 задержанных. Впрочем, кому-то после задержания удалось сбежать из автобуса, нескольких несовершеннолетних уже забрали из отделов полиции родители, протоколы на них не составляли.