Posted 10 сентября 2018,, 08:21

Published 10 сентября 2018,, 08:21

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Петербургский омбудсмен раскритиковал действия властей и полиции на митинге 9 сентября

10 сентября 2018, 08:21

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что на митинге 9 сентября вновь грубо нарушили право граждан на свободу мирных собраний.

«Действия исполнительной власти и правоохранительных органов, не допустивших согласованного митинга 9 сентября на площади Ленина, фактически спровоцировали проведение публичного мероприятия в несогласованном формате, последующие нарушения общественного порядка, создание неудобств жителям и гостям города. Задержаны сотни граждан, при этом журналистами и представителями Уполномоченного зафиксированы случаи неоправданно жестких силовых действий сотрудников правоохранительных органов», — отметил Шишлов.

По словам омбудсмена, негативного развития событий можно было избежать, если бы площадь Ленина не перекрывали якобы из-за ремонтных работ, которые на самом деле проводились на проезжей части. Отмечается, что власти не пошли на диалог с организаторами.

Как сообщалось, незадолго до согласованного митинга против повышения пенсионного возраста на площади Ленина рядом прорвало трубу. В Смольном заявили, что это создает опасность для митингующих. Однако согласование митинга юридически отозвано не было. Тем не менее, 9 сентября начались массовые задержания активистов. Полицейские действовали необыкновенно жестко, не жалея ни молодежь, ни пенсионеров. Подробнее читайте в материале «Росбалта».