Posted 13 сентября 2018,, 09:49

Published 13 сентября 2018,, 09:49

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Иск оппозиционера Пивоварова к Смольному из-за митинга против пенсионной реформы отклонен

13 сентября 2018, 09:49

Смольнинский райсуд Петербурга отклонил иск политика Андрея Пивоварова к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города. Оппозиционер оспаривал предложения комитета об изменении места проведения митинга против пенсионной реформы 16 сентября.

Ранее Смольный согласовал объединенной группе оппозиции митинг против повышения пенсионного возраста на площади Ленина. Однако на прошлой неделе рядом прорвало трубу. После этого власти предложили активистам перенести мероприятие в Удельный парк. Те отказались. Организаторы считают, что это провокация, т. к. законной процедуры отзыва согласования митинга не существует в соответствии с постановлением пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях».

Напомним, акция против повышения пенсионного возраста состоялась на площади Ленина в Петербурге днем 9 сентября. До этого Смольный согласовал митинг, однако позднее из-за аварии на трубопроводе предложил организаторам перенести акцию в Удельный парк. Они не согласились менять место и время проведения митинга.

В результате сотни человек вышли к Финляндскому вокзалу. Мероприятие обернулось столкновениями с ОМОНом, в ходе которых несколько человек, в том числе журналисты, были травмированы, большое число активистов — задержаны.

На акции также пострадала фотокорреспондент «Росбалта» Александра Полукеева. Она получила удар, предположительно, дубинкой, который вызвал сотрясение мозга средней степени тяжести. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил возмущения действиями полиции.

О первом дне арестов читайте здесь.