Posted 13 сентября 2018,, 12:41

Published 13 сентября 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Петербургский омбудсмен призвал власти не мешать митингу 16 сентября

13 сентября 2018, 12:41

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с призывом не препятствовать проведению митинга против пенсионной реформы 16 сентября.

«Полагаю, что препятствование проведению согласованного публичного мероприятия фактически спровоцирует проведение несогласованной акции, затруднит работу полиции по обеспечению правопорядка, создаст неудобства жителям и гостям города», — говорится в обращении омбудсмена.

Шишлов считает, что найти решение, которое устроит всех, можно, если на то будет добрая воля властей.

Как сообщалось, Смольный согласовал группе заявителей, среди которых депутаты ЗакСа, митинг 16 сентября на площади Ленина. На прошлой неделе рядом прорвало трубу. Тогда организаторам направили предложение перенести мероприятие. Активисты же считают, что ремонтные работы не помешают митингу, т. к. проводятся не на самой площади.

Аналогичная ситуация сложилась перед митингом 9 сентября, который также был согласован. Несмотря на это, демонстрация вылилась в массовые задержания и применения силы, в том числе и по отношению к журналистам.