Posted 13 сентября 2018,, 13:05

Published 13 сентября 2018,, 13:05

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Депутат: Городской бюджет на 2019 год — это зона неопределенности

13 сентября 2018, 13:05

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова прокомментировала итоги нулевых чтений городского бюджета на 2019 год. В том числе она подчеркнула, что правительство весьма приблизительно указало планируемый размер доходов. Пока речь идет о числе 565,9 млрд рублей, что на 11 млрд рублей ниже утвержденной ранее суммы. Всего по сравнению с текущим годом доходная часть бюджета потеряет 27 млрд рублей.

«Казна Санкт-Петербурга действительно похудеет, в том числе за счет пересмотра федерального законодательства. Во-первых, в 2019 году будет задействована пониженная федеральная ставка налога на имущество организаций. Доходная часть бюджета сократится в итоге на 18 млрд рублей, однако только по сравнению с 2018 годом. Вместе с тем, все предыдущие годы ситуация была схожей. Совершенно очевидно, что доход от данного налога можно и нужно было спрогнозировать и запланировать. Согласитесь, для финансистов — дело элементарное, — заявила парламентарий. — Во-вторых, доходы бюджета снизятся из-за перераспределения налога на прибыль в пользу федерального центра: с 2019 года регионам уменьшили долю с этого налога с 18 до 17%, увеличив при этом федеральный процент до 3%. Выпадающие доходы, по мнению комитета финансов, в результате составят более 9 млрд рублей. Но, на мой взгляд, снижение доходной части бюджета будет связано во многом с общей тенденцией снижения прибыли предприятий. А произойдет это из-за повышении ставки НДС до 20%, о чем я уже не раз говорила».

Также депутат добавила, что о расходах бюджета пока можно судить весьма условно.

«Впервые за всю историю нулевых чтений бюджета в Законодательном Собрании Смольный представил „условный бюджет“ без основных показателей расходов. В частности, до депутатов „не дошли“ следующие комитеты: по транспортной инфраструктуре, строительству, энергетике, промышленности. Мы так и не узнали о намеченных планах развития города: строительстве поликлиник, детсадов, школ, больниц, дорог, метро, скоростных трамваев, мостов, об адресно-инвестиционных программах городского развития, — удивлена Иванова. — Остается открытым вопрос о расстановке городских приоритетов, о выполнении очередного майского указа президента, о дефиците бюджета и способах заимствований. Получается, что городской бюджет на 2019 год, основной документ о жизни города, — это зона неопределенности с множеством вариантов развития системы».