Posted 13 сентября 2018,, 15:06

Published 13 сентября 2018,, 15:06

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Заботу о тишине граждан хотят снова поручить полиции Петербурга

13 сентября 2018, 15:06

Петербургская полиция должна вновь получить право составлять административные протоколы на шумных соседей. С таким предложением в адрес губернатора Георгия Полтавченко выступили в петербургском ЗакСе.

Губернатору предлагается проработать вопрос о заключении соглашения между МВД и Смольным и в дальнейшем профинансировать работу органов внутренних дел, которые будут заниматься нарушением «закона о тишине».

В письме отмечается, что шум в неположенное время — одно из самых частых нарушений, допускаемых петербуржцами, но из-за бюроктических вопросов не всегда удается привлечь к ответственности виновных. Заниматься этим должно отдельное подразделение в Смольном, штат которого не справляется.

Напомним, что полиция Петербурга с 2014 года не может составлять протоколы по факту нарушения многих законов, которые были приняты петербургским ЗакСом. В частности, это касается нарушения тишины и порядка в ночное время и выходные, публичной пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, нарушения детьми комендантского часа, нарушения правил содержания собак и так далее. Дело в том, что деятельность полицейских является федеральной госслужбой, которая должна регламентироваться федеральным законодательством. Поэтому в Смольном было создано специальное подразделение, которое Богданов даже назвал «прообразом муниципальной милиции», но в ночное время его инспекторы не работают.

При этом предложение из ЗакСа не является какой-то новацией. Сами чиновники уже задумались о необходимости заключить соглашение с МВД. Но за это придется заплатить из городского бюджета. Предварительно годовой контракт обойдется в 3,8 млн рублей.