Posted 19 сентября 2018,, 08:58

Published 19 сентября 2018,, 08:58

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

ЗакС Петербурга предлагает льготы на замену «мизерным» пенсиям

19 сентября 2018, 08:58
Якобы на это выделят 13 млрд рублей.

Жители Петербурга продолжат получать различные региональные льготы с 55 и 60 лет даже после повышения пенсионного возраста в России. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона был утвержден ЗакСом в первом чтении.

Речь идет о праве на приобретение льготных проездных, бесплатную замену газовых плит, освобождение от земельного и транспортного налога. Так же сохранятся льготы для ветеранов труда и госучреждений. На эти нужды в бюджете города уже якобы заложено почти 13 млрд рублей.

Представители фракций КПРФ, «Яблоко», «Партия Роста» и «Справедливая Россия» выступили с резкой критикой грядущей реформы. По мнению депутатов, сейчас власти просто лакируют ситуацию и пытаются для этого использовать бюджеты регионов. Парламентарии указывали на то, что минимум 80% граждан выступают против реформы.

«Мы сами понимаем, что пенсии мизерные, не просто маленькие, а катастрофически маленькие. И что там необходимо делать. Это наша региональная инициатива. Закон направлен на то, чтобы у людей сохранить все, что у них было», — сообщил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

При этом депутаты Борис Вишневский и Максим Резник напомнили о массовых акциях протеста в Петербурге, на которых были задержаны сотни несогласных с реформой. Однако спикер в очередной раз увидел в этих акциях некую спланированную провокацию.

«Почему на этих митингах дети школьного возраста 12-13 лет? Как можно бросать детей под средства защиты полицейских? И после этого мы какие-то претензии предъявляем правоохранительным органам. Когда тысяча людей, когда экзальтированная толпа, поставьте себя на место правоохранителей. Им поклониться нужно: за то, что никто не пострадал, за то, что они сохранили спокойствие, выдержку и обеспечили безопасность людей», — сообщил Макаров.

После этого 46 депутатов из 50 проголосовали за принятие закона о региональных льготах.