Posted 20 сентября 2018,, 10:46

Published 20 сентября 2018,, 10:46

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Путин высказался о важности сохранения традиционных ценностей

20 сентября 2018, 10:46

Миру важно решить проблемы гендерного неравенства, но при этом сохранить традиционные ценности, который являются общими для стран с разными культурами и обычаями, заявил в ходе Евразийского женского форума в Петербурге президент РФ Владимир Путин.

«В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать разные стереотипы и карьерные ограничения и создать удобные условия для работы и ведения своего дела, чтобы действовали гарантии правовой и социальной защиты. Но при этом важно сохранить традиционные ценности: ценности семьи и материнства, которые являются общими для стран с разными культурами и обычаями», — сказал глава российского государства.

По словам Путина, в истории немало выдающихся примеров, когда женщины брали на себя ответственность в судьбе целых стран и наций.

«В современном сложном и меняющемся мире женщины энергично и успешно проявляют себя в разных сферах, играют важную роль в укреплении безопасности, в решении социально-экономических и гуманитарных проблем. Они участвуют в работе ООН, возглавляют ведущие организации. Среди женщин немало ученых, предпринимателей, общественных и политических деятелей. Мир только выиграет, если таких женских историй успеха будет как можно больше», — заключил Путин.

Евразийский женский форум начал работу 19 сентября, в нем принимают участие около 2 тыс. человек из более 100 стран — это женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций, руководители благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения.

Первый Евразийский женский Форум прошел в Санкт- Петербурге в 2015 году и собрал представительниц из 80 стран мира.