Posted 25 сентября 2018,, 12:13

Published 25 сентября 2018,, 12:13

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

Бывшие опера 70 отдела полиции Петербурга не признали вину в пытках

25 сентября 2018, 12:13
Показания они давать отказались.

Бывшие сотрудники 70 отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга не признали вину по делу о пытках задержанных и превышении полномочий, передает корреспондент «Росбалта» из зала Невского районного суда Северной столицы.

Все шестеро обвиняемых отрицательно ответили на вопрос судьи о том, признают ли они свою вину. При этом и они, и адвокаты отказались от каких-либо пояснений. Бывшие оперуполномоченные также отказались давать показания.

Ранее сообщалось, что судья Наталья Гордеева отказала представителям СМИ в праве присутствовать на заседании, при этом оставив на слушании родственников и знакомых обвиняемых, среди которых были и коллеги. Однако позднее, благодаря объединенной пресс-службе судов города, журналистам разрешили зайти в зал.

Фигурантами уголовного дела являются бывшие и. о. заместителя начальника 70-го отдела полиции Михаил Антоненко, замначальника отдела Артем Морозов, оперуполномоченные Кирилл Бородич, Александр Ипатов и Сергей Котенко, а также оперативник Андрей Барашков. Они обвиняются в различных преступлениях, в том числе в злоупотреблении или превышении полномочий, халатности, хранении наркотиков или боеприпасов, грабеже.

По версии следствия, в апреле 2017 года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Мужчину доставили в отдел полиции, намереваясь выбить из него признательные показания. Там оперативники продолжили его избиение, используя электрошокер и дубинки, прижигали его ноздри сигаретой. В дальнейшем мужчина был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков по сфабрикованному делу. По данным следствия, один из обвиняемых подкинул ему наркотики.

В мае 2017 года Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, где повредили имущество и порвали паспорта посетителей, а охранника затем доставили в отдел полиции. По версии следствия, там Барашков облил мужчине спину кипятком, требуя дать показания о скупке им имущества, добытого преступным путем.