Posted 3 октября 2018,, 17:23

Published 3 октября 2018,, 17:23

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Политолог: Полтавченко убрали, чтобы избежать фиаско на выборах в 2019 году

3 октября 2018, 17:23
Политолог полагает, что и победа Александра Беглова на выборах осенью 2019 года пока не выглядит легкой, так как ему еще предстоит завоевать доверие горожан.

Отставка губернатора Петербурга Георгия Полтавченко была превентивным шагом Кремля, чтобы избежать фиаско на выборах в 2019 году. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился политолог Александр Конфисахор.

«Ожидаемая отставка, о которой давно говорили. В итоге каждый остался при своем. Полтавченко человек не публичный, а занимал должность, которая предполагала открытость, общение с прессой. Поэтому давно хотел уйти руководить каким-нибудь министерством или ведомством. И вот место нашлось. А то, что Полтавченко необходимо менять, власть поняла после выборов 9 сентября. После этой даты федеральный центр стал готовиться, чтобы не потерпеть аналогичное фиаско. Полтавченко при своем антирейтинге вряд ли бы смог победить в таких выборах, какими их хочет видеть Кремль — чистыми и честными, с уверенным лидерством первого лица. Яркий оппозиционер вполне мог дать ему бой. Так что отставка сейчас — это превентивный маневр», — отметил Конфисахор.

Политолог полагает, что и победа Александра Беглова на выборах осенью 2019 года пока не выглядит легкой, так как ему еще предстоит завоевать доверие горожан. По мнению эксперта, у оппозиции есть шанс, но им вряд ли удастся договориться о выдвижении единого кандидата.

«Проблема оппозиционеров в том, что они не могут определить, кто из них самый главный оппозиционер. Не думаю, что в этот раз им все же удастся договориться. Если так, то шансы оппозиции сокращаются», — заключил эксперт.

Сегодня вечером глава российского государства Владимир Путин назначил представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова врио губернатора Петербурга. Полтавченко возглавит Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) в статусе председателя совета директоров.