Posted 7 октября 2018,, 22:59

Published 7 октября 2018,, 22:59

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

Задержанным в день рождения Путина не дают еду и воду, в отделе полиции объявлен план «Крепость»

7 октября 2018, 22:59
К активистам не пустили ни общественных защитников, ни депутата Вишневского.
В отделе полиции № 76 на ночь остаются семь человек, задержанных на Дворцовой площади в Петербурге за антипутинский баннер. Всего в ОП было доставлено десять человек, но трое из них оказались несовершеннолетними. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» координаторы «Группы помощи задержанным», все трое подростков были отпущены после прибытия их родителей.
После задержания прошло более четырех часов, но полицейские не позволили передать находящимся в отделе людям еду и воду. Активисты сообщают, что им вменяют нарушение статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
В 76 ОП приехал депутат Борис Вишневский и общественные защитники, но их к задержанным не пустили. Более того, полицейские отказывались сообщать какую-либо информацию об активистах, уверяя, что у них в отделе никого нет. Увидев, что его снимают, один из стражей порядка даже спрятал жетон. Вскоре полицейские объявили, что к ним поступил сигнал тревоги и в отделе был объявлен план «Крепость» — всех, кто приехал поддержать задержанных, вывели на улицу и больше не пускают внутрь. После этого активисты сообщили, что их начали допрашивать сотрудники уголовного розыска и оперуполномоченные Центрального района.
Отметим, что 7 октября в разных частях Северной столицы проходили протестные акции с критикой президента. Вечером 10 человек из движения «Бессрочный протест» были задержаны за баннер на Дворцовой площади, их увезли в 76 ОП. Кроме того, баннер со словами «Петербург против Путина» появился на одном из мостов. Также группа активистов прошла по улице Восстания с растяжкой «Долгих лет тюрьмы». На этой акции были задержаны четыре человека. Все они проведут ночь в 78 ОП, их повезут в суд утром.