Posted 9 октября 2018,, 08:25

Published 9 октября 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Петербург построил стадион и теперь будет просить у Москвы деньги на метро

9 октября 2018, 08:25

Метро Петербурга должно строиться в том числе и за счет федеральных средств, так как город выполнил свои обязательства и полностью профинансировал возведение арены «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Об этом на заседании правительства в Смольном заявил новый врио губернатора Александр Беглов, передает корреспондент «Росбалта».

Правительство Петербурга на заседании рассмотрело проект закона о бюджете на 2019 год. В нем заложены 28 млрд рублей на развитие метрополитена.

«28 млрд рублей на будущий год — цифра реальная, но недостижимая. Мы их не освоим. У нас по метро большие заделы, по моим расчетам потратим в лучшем случае 17-20 млрд рублей», — отметил вице-губернатор Игорь Албин.

В ответ врио добавил, что был в Красносельском районе «и там тоже просят метро», как и в других местах. Беглов поинтересовался, помогает ли Петербургу федеральный центр. Албин ответил, что помощь федерального бюджета закончилась на стадии ввода в эксплуатацию «Новокрестовской» и «Беговой», на 2019 год трансферты не запланированы.

«Этот вопрос надо поднять. Мы за счет бюджета Петербурга построили стадион. На 100% из бюджета. Город свои обязательства выполнил, а помощи от федерального центра в развитии метро нет. Если еще даже федеральный бюджет на 2019 год не ушел, давайте заниматься, у нас есть депутаты Госдумы. Надо объяснять причины, находить аргументы. Город выполнил обязательства и провел Чемпионат мира, и теперь развитие метро у нас на первом месте. Готов вместе с вами выехать в правительство и защищать интересы горожан по развитию метро», — заявил Беглов подчиненным.