Posted 24 октября 2018,, 11:21

Published 24 октября 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

В Петербурге пройдет Фестиваль немецкого кино

24 октября 2018, 11:21

С 25 по 28 октября в киноцентре «Родина» пройдет Фестиваль немецкого кино. Публика сможет насладиться премьерами новейших немецких фильмов, которые уже принимали участие в Берлинском кинофестивале. Этот год стал для кинематографа Германии очень успешным, и четыре картины с Берлинале можно будет увидеть в рамках 15-го Фестиваля немецкого кино в Петербурге. Организатором мероприятия, как и в предыдущие 14 лет, выступает Гете-институт, который в 2018-м отмечает 25-летие своей деятельности в Петербурге.

Фильмом открытия станет «Транзит» Кристиана Петцольда — картина, которая впервые будет представлена петербургской публике. Ее премьера состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале. Кроме того, зрителей ждут еще три ленты с Берлинале: «Три дня с Роми Шнайдер» Эмили Атеф о знаменитой немецкой кинозвезде, «Между рядами» Томаса Штубера о любви в супермаркете и «Тихая революция» Ларса Крауме, действие которой происходит в ГДР 1950-х годов.

Также впервые на экране — фильм «Демократия», история молодого депутата Европейского парламента, который на собственном опыте понимает, как делается политика в Брюсселе. Воскресная программа 15-го Фестиваля немецкого кино будет посвящена классикам кинематографа — режиссерам Вернеру Херцогу и Виму Вендерсу. Их фильмы — «Уроки темноты» о войне в Ираке и «Соль Земли» о сочувствующем страданиям фотографе Себастьяне Сальгадо — задевающие за живое истории в картинках, чья выразительная сила производит мощнейшее впечатление. Кино здесь — не только увлекательный рассказ о событиях, но и уникальный визуальный опыт.

Программу Фестиваля смотрите на сайте «Петербургский Авангард».