Posted 25 октября 2018,, 16:00

Published 25 октября 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

В Петербурге пройдет медиа-форум «Диалог культур»

25 октября 2018, 16:00

Медиа-форум «Диалог культур» пройдет 7—9 ноября в Эрмитаже. В мероприятии примут участие молодые журналисты из 35 стран.

Как сообщают организаторы, главной темой станет роль digital-форматов в межкультурной коммуникации. Организаторы ищут уже существующие яркие спецпроекты и СМИ, освещающие разность культур, традиций, особенности быта людей разных национальностей, а также актуальные аспекты жизни современного человека в России.

Участники форума получат возможность снимать внутри Эрмитажа, а также поедут в рабочие экспедиции в Новгородскую и Ленинградскую области.

Целью «Диалога культур» организаторы видят обмен опытом и последующее создание трансграничных проектов.

«Иностранные журналисты смогут увидеть реальную Россию и сделать свои собственные репортажи и сюжеты. После публикаций в своих СМИ они, возможно, разрушат некоторые стереотипы, установившиеся в медиапространстве стран Евросоюза», — говорит глава оргкомитета Ашот Джазоян.

В отреставрированных залах-трансформерах Главного штаба откроется выставка «Я здесь живу». В нее войдут работы более чем 40 журналистов из разных стран мира. Будут представлены фотографии, большинство из которых еще ни разу не печатались и не выставлялись в России (в частности, норвежский фотограф Кирре Лиен представит фотопроект «Интернет-воины», а Эндрю МакКоннелл из Ирландии выставит фото-серию «Возвращение» о потомках кочевых племен, которые гармонично продолжают жить рядом с космодромом Байконур). Выставка будет открыта для всех желающих.

На форум приедут редакторы и корреспонденты таких изданий, как «TF1» (Франция), «TV3» (Испания), «Die Presse» (Австрия), «RTV» (Словения), «TV2» (Венгрия), а также журналисты из Германии, Турции, Нидерландов, Аргентины, Болгарии, Индии, Ирландии, Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана.