Posted 26 октября 2018,, 13:36

Published 26 октября 2018,, 13:36

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

В Петербурге отреставрировали витраж исторического здания банка на Большой Морской

26 октября 2018, 13:36

В Петербурге отрестварировали кровлю и световой фонарь на Большой Морской улице, 32, сообщили «Росбалту» в пресс-службе КГИОП. Там располагается объект культурного наследия федерального значения «Банк для внешней торговли Русский с флигелями».

Конструкция светового фонаря разделена на три яруса. Нижний ярус — купол, образованный двенадцатью клепаными металлическими фермами переменной высоты. Фермы опираются на двенадцать металлических колонн. Остекление нижнего света фонаря представлено витражным заполнением. Верхний ярус — ферменная надстройка на внешнем кольце купола и двенадцатигранная шатровая часть из клепаных металлических ребер. Третий ярус остекления располагается на шатровой конструкции и представляет собой конусообразный световой фонарь, покрытый тройным стеклом.

На момент начала работ утраты составляли около 60%. Сохранившиеся стекла имели поверхностные загрязнения, многочисленные трещины, утраты отдельных модулей, свинцовые протяжки были деформированы. Работы по реставрации сохранившихся элементов витража и воссозданию утраченных деталей, реставрации трех ярусов светового фонаря длились полгода.

В настоящее время специалисты завершают работы по ремонту и реставрации кровли.

Строительство здания «Банка русского для внешней торговли» велось с 1887 по 1888 годы по проекту архитектора В.А. Шретера.