Posted 26 октября 2018,, 15:30

Published 26 октября 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

В Петербурге состоится декада белой трости

26 октября 2018, 15:30

В Северной столице пройдет декада белой трости. Об этом «Росбалту» сообщили в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих.

«Декада Белой трости направлена на формирование досуга людей с нарушениями зрения и призвана обратить внимание на проблемы, с которыми незрячие сталкиваются в повседневной жизни. Это напоминание о том, что обеспечение равных возможностей для людей с инвалидностью является необходимым для жизни человека в современном обществе», — отметили организаторы.

10 ноября, в субботу, в 11:00 в Казанском соборе откроется выставка слепых и слабовидящих художников «Свет бытия». Будут представлены работы Олега Зиновьева, Александра Нехорошева, Анны Кунаевой, Андрея Савочкина, Татьяны Семеновой, Аллы Петровой, Николая и Натальи Жаровых, Владимира Ионенко и Владимира Репецкого. Произведения выполнены в различных техниках: пластилиновая и традиционная живопись, оригами, объемные вязаные картины, графика. Выставка будет открыта до 10 декабря.

13 ноября, во вторник, в 16:00 в библиотеке для слепых поставят адаптированный спектакль для слабовидящих детей по произведению Х. К. Андерсена «Дюймовочка». Во время спектакля у детей будет возможность лично познакомиться с героями сказки и сфотографироваться с ними.

14 ноября, в среду, в 17:00 в библиотеке состоится концерт баяниста Курского музыкального училища П. В. Дудошникова и ансамбля под руководством В. Н. Сапогова «Какая песня без баяна?»

15 ноября, в четверг, в 11:00 в библиотеке пройдет интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста «Сказки тетушки Совы» (встреча с детским писателем Матильдой Щелкуновой). Игра направлена на развитие устной речи, умения слушать, общаться в коллективе и осознание того, как правильно себя вести в разных ситуациях и обстоятельствах.

23 ноября, в пятницу, в 18:30 в библиотеке подведут итоги II литературного конкурса с участием незрячих поэтов и писателей «Современные поэты Петербурга». В программе мероприятия — поэтические чтения в исполнении финалистов конкурса.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.