Posted 1 ноября 2018,, 11:25

Published 1 ноября 2018,, 11:25

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

В рамках МКФ состоится дискуссия о Музее блокады Ленинграда

1 ноября 2018, 11:25

В рамках VII Международного культурного форума (МКФ) предполагается дискуссия о Музее блокады Ленинграда, который сейчас проектируется и строится. Пока конкретных данных о месте проведения нет, но в ближайшее время об этом будет объявлено. С таким заявлением выступил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

«У нашего города есть особая миссия в стране и мире. То, что мы делаем Музей блокады Ленинграда, — очень важно. Мы не можем просто сделать еще один музей, мы не можем сделать плохой музей или пустой музей. Это — экзамен для культуры Петербурга: сумеем ли мы найти такое решение, которое будет принято ветеранами, интересно молодежи, сумеем ли мы сделать музей современным. Да, задача — очень сложная, и ее никто не упрощает. Мы принимаем во внимание любую критику и предложения. Город должен сделать музей очень хорошо», — считает глава комитета по культуре.

Константин Сухенко также рассказал, что главная тема МКФ этого года — «Культура как стратегический потенциал страны». «Форум позволит обратить внимание на то, что культура является градообразующей отраслью, а инвестиции в культуру, внимание к ней — должны стать одной из основ развития общества. Площадка выставочного комплекса „Манеж“ на Исаакиевской площади станет одним из основных мест, где развернутся события форума. К тому же там откроется выставка „Современный Катар: искусство и фотография“. Она обещает быть очень интересной: Катар покажет все лучшее, что у него есть. Пятнадцать городских музеев будут открыты для участников МКФ, включая Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Музей-заповедник „Гатчина“, Манеж, Музей Достоевского, Фонтанный дом и другие», — пояснил он.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».