Posted 5 ноября 2018,, 18:43

Published 5 ноября 2018,, 18:43

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Петербуржцы пожаловались на незаконный забор на берегу Финского залива

5 ноября 2018, 18:43

Петербуржцы собирают подписи под петицией против незаконного забора на берегу Финского залива. Они потребовали не закрывать людям площадку для отдыха у воды, известную как «пляж на Васильевском острове».

Авторы петиции на сате Change.org рассказали, что компания АО «Терра Нова», создающая намывные территории Васильевского острова, отгородила общедоступный берег залива возле устья реки Смоленки. Рядом с домом № 30 по улице Кораблестроителей неожиданно возвели бетонный забор и перекрыли проход к берегу. Летом горожане приходили сюда загорать, зимой — гулять по берегу, любоваться закатами и панорамой Петербурга, включая виды на самое высокое здание Европы «Лахта центр» и стадион «Санкт-Петербург».

Местные жители направили по факту действий компании жалобы в Росприроднадзор и другие контролирующие органы. Они отметили, что законодательство позволяет гражданам пользоваться прибрежной полосой водных объектов, и компания «Терра Нова» самовольно лишает их этого права. Девелопер оправдывает появление забора «безопасностью людей на строящемся объекте», но никаких строительных работ на территории не ведется.