Posted 8 ноября 2018,, 20:59

Published 8 ноября 2018,, 20:59

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

СМИ: Бывший соратник Пригожина рассказал об атаках на конкурентов ресторатора

8 ноября 2018, 20:59

Бывший соратник петербургского бизнесмена Евгения Пригожина Андрей Михайлов сообщил «Новой газете» о нападениях на конкурентов ресторатора, атаках на СМИ и работе «фабрики троллей». Собеседник передал журналистам видеозаписи, переписки, справки и другие документы о работе, от которой его из-за недостачи в бюджете «отстранили» под конец 2013 года.

Михайлов начал работать на людей предпринимателя в 2012 году. Он познакомился с главой службы безопасности Пригожина Евгением Гуляевым и согласился организовать провокацию против конкурента Пригожина — главы компании «Карамаль Кейтеринг» Кирилла Зиминова. Его фирма получила контракт на обслуживание Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), и его надо было «поломать», заявил мужчина.

Михайлов организовал фуршет, и сотрудники службы безопасности «Конкорда» инсценировали пищевое отравление, пишет газета.

С самим Пригожиным Михайлова познакомили в конце лета или начале осени 2012 года. Ему поручили проект «Газета о газетах», в рамках которого нужно было добиваться от СМИ публикации «несуществующей информации» за деньги. Пригожин был доволен и «выдал наличкой из сейфа деньги на четыре номера — миллиона полтора рублей», но «после выпуска трех номеров стал орать, что все прогадили», сказал Михайлов.

Собеседник издания заявил, что все акции согласовывались с Пригожиным. Если он был согласен — ставил соответствующий штамп на документы и выдавал деньги — либо сам, либо через бухгалтерию.

Михайлов рассказал, что создание «фабрики троллей» было идеей Пригожина, он же подобрал здание в Ольгино. «Фабрикой троллей» эту структуру они сами не называли — «это чисто журналистский бренд, который прилип намертво». Михайлов уверен, что Пригожин «не получал ни от кого поручений, ни с кем не советовался и разрешения не спрашивал» на то, чтобы организовать такое предприятие.2013 год, по его словам, был «очень активный»: «фабрике троллей» поручали «сбрасывать информацию в блоги» и «искать отрицательную информацию в Сети по ключевым словам». Для мониторинга соцсетей, по его словам, использовались продукты компании Игоря Ашманова, который встретился с Пригожиным благодаря Михайлову.

Собеседник газеты утверждает, что участвовал в запуске проектов Пригожина, связанных с провокациями в СМИ. В частности, он организовывал акции, после которых подконтрольные ресторатору издания писали о продажности журналистов. «Смысл был в чем? Надо было, чтобы СМИ напечатали несуществующую информацию и чтобы взяли за это деньги наличкой. Они это сделали», — объясняет он. Михайлов также признался, что устроил резонасную провокацию против писателя Дмитрия Быкова.

Михайлов также утверждал, что в 2013 году было поручено разместить фейковые новости на сайте агентства РИА Новости — якобы чтобы убрать с должности главреда Светлану Миронюк. Сотрудникам Михайлова, как он говорит, удалось, связавшись с сотрудниками агентства, опубликовать по меньшей мере три выдуманных новости — и обставить это так, будто те сделали это за деньги. «Миронюк была снята в декабре 2013 года, значит, задача была выполнена», — заявил экс-соратник ресторатора.

Он также заявил об участии людей бизнесмена в нападении на критиковавшего российского президента сочинского блогера Антона Грищенко, съемках постановочных видео с тараканами и антисанитарией в больницах Самары, чтобы «перебить контракты» на поставку продуктов для «Конкорда» Пригожина, а также о подставном ДТП из-за «личной обиды» бизнесмена на петербургскую бизнесвумен Елену Черевко.

Евгений Пригожин владеет компаниями, занимающимися организацией питания на официальных приемах. С его именем связывают так называемую «фабрику троллей» в Петербурге, сотрудники которой пишут интернет-комментарии на политические темы. Он внесен в санкционный список США.

В этом году американский Минюст обвинил 13 граждан и девять юридических лиц из РФ, включая Агентство интернет-исследований (СМИ называли его одним из юрлиц «фабрики троллей» Пригожина), Concord Management and Consulting и Concord Catering, во вмешательстве в выборы 2016 года.

Сам бизнесмен заявил, что его структуры не занимались деятельностью, направленной на демократические процессы в Америке.

О бурной молодости Евгения Пригожина читайте в статье «Росбалта».