Posted 15 ноября 2018,, 14:42

Published 15 ноября 2018,, 14:42

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Путин проведет совещание в Петербурге, где жители пожаловались на систематическую нехватку лекарств

15 ноября 2018, 14:42

Президент РФ Владимир Путин проведет 16 ноября в Петербурге совещание по проблемам обеспечения лекарствами. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Отмечается, что «участники совещания обсудят проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля за качеством лекарственной продукции, а также практику закупок препаратов в разных субъектах Федерации, уделив особое внимание системе льготного лекарственного обеспечения в регионах».

Ранее «Росбалт» сообщал, что прокуратура Петербурга в ходе ряда проверок пришла к выводу, что в городе существует системная проблема с льготным лекарственным обеспечением жителей. В прокуратуру регулярно поступают жалобы на отсутствие в аптеках препаратов и медицинских изделий, на отказы врачей выписывать на них рецепты из-за этого. Граждане вынуждены покупать льготные лекарства за своей счет. Имелись периоды до трех месяцев, когда в городе полностью отсутствовали отдельные препараты, необходимые больным.

Также Путин поучаствует в гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, которое пройдет на Новой сцене Мариинского театра.

VII Петербургский международный культурный форум проходит в Северной столице с 15 по 17 ноября. В среду состоялся так называемый нулевой день. В рамках форума проводится деловая, фестивальная программа и деловая площадки.