Posted 21 ноября 2018,, 20:45

Published 21 ноября 2018,, 20:45

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Спикер ЗакСа Петербурга выступил за парад 27 января, против которого были блокадники

21 ноября 2018, 20:45

Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров поддержал идею проведения парада в честь 75-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

Председатель парламента считает, что ветераны и жители блокадного Ленинграда поддержат эту идею. «Я часто с ними встречаюсь, знаю реакцию, никто не возражал, чтобы был парад», — сказал Макаров.

«Для чего нужен в этой ситуации парад? Да чтобы помнить, что было такое уникальное явление в мире, как блокада. Я еще раз подчеркну: слово очень короткое, как выстрел. А было явление это, чтобы весь мир это знал, чтобы было это напоминание», — сказал Макаров журналистам. Спикер считает торжественный парад «данью памяти тем, кого нет рядом с нами».

Журналист Иннокентий Иванов отметил на свой странице в Facebook, что называть блокаду «уникальным явлением» стыдно.

Ранее петербуржцы написали открытое письмо в администрацию Петербурга с просьбой отказаться от идеи проведения парада на Дворцовой площади 27 января 2019 года. Подписи оставили ученые и журналисты, писатели и драматурги, политики и общественные активисты, градозащитники и поэты, дети или внуки блокадников. Авторы письма считают, что планируемое мероприятие «неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несет в себе мемориальная дата 27 января».