Posted 22 ноября 2018,, 08:07

Published 22 ноября 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

В Петербурге прошел фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

22 ноября 2018, 08:07

С 16 по 20 ноября в Санкт-Петербурге под эгидой МКФ прошел XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний». Почетным гостем стал доктор биологических наук, телеведущий передачи «В мире животных» Н.Н. Дроздов, сообщают организаторы.

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и зрители встречались для обсуждения актуальных проблемы развития современной науки, культуры, новых направлений в научно-популярном кино.

Конкурсную программу этого года представили 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Белоруссии, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Работы, представленные на фестивале, отличались многообразием тем: от освоения космоса и сохранения исчезающих видов животных и птиц на земле до открытий в медицине и микробиологии, исследований в области робототехники и искусственного интеллекта.

Гран-при фестиваля и приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Серое вещество» режиссера Яна Лаутера. Приз за лучшую операторскую работу получил фильм «Древние леса» режиссера Миндаугаса Сурвилы. Специальные призы жюри получили картины «Чувство прекрасного» и «Семеречный хор».

Специальная программа фестиваля в 2018 году посвящалась космологии — учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема была поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмоса», которая была приурочена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. На большом экране участники и гости фестиваля смогли посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век». После показа состоялась встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации Андреем Борисенко.

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля стали выставки. В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля встречали SCIENCE-ART инсталляции на космическую тему. Мультимедийная выставка «Космос из книг» в Президентской библиотеке представила посетителям личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвящённые космической тематике.

В Доме ученых организаторами фестиваля была подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика Михаила Ромадина к кинофильму «Солярис» Андрея Тарковского. На выставке была представлена серия, посвященная легендарному фильму, а также иллюстрации к книгам о космосе.