Posted 24 ноября 2018,, 12:40

Published 24 ноября 2018,, 12:40

Modified 31 января, 21:26

Updated 31 января, 21:26

Протестующие против «некомпетентного» директора петербургской школы вышли к кладбищу (фото)

24 ноября 2018, 12:40
Родители потребовали отставки руководительницы Оксаны Козиной, но чиновники уже два года предлагают им «терпеть».

Родители учеников петербургской школы № 218 потребовали отставки директора и подробного отчета по бюджету школы.

Три недели инициативная группа родителей просила администрацию Фрунзенского района согласовать пикет рядом с территорией школы, однако власти решили отправить митингующих в безлюдное место в промзоне недалеко от кладбища. В итоге на пикет вышло около 20 родителей, передает корреспондент «Росбалта».

Основная претензия родителей — некомпетентность директора школы Оксаны Козиной, массовый уход учителей и растраты бюджета учреждения. Как сообщила «Росбалту» одна из участниц пикета, проблемы в школе начались с приходом нового директора два года назад.

«Учителя уходят. У родителей закрадываются вопросы: почему они уходят? Куда они уходят? Кто будет учить наших детей? Дети пропустили уже приличный объем программы, никто восполнять эти пробелы не хочет», — жалуется активистка.

Она также рассказала, что на места ушедших учителей берут молодых и неопытных педагогов, что сказывается на общем уровне обучения детей.

Первым о ситуации в школе № 218 заговорил учитель английского языка Александр Евдокимов. Он написал пост о массовых увольнениях учителей из-за некомпетентного директора на популярном в Сети портале Pikabu. В своем обращении педагог сообщает о снижении зарплат учителей, оформлении договоров задним числом, противоречивых указаниях директора и отсутствии его управленческой деятельности как таковой. Также педагоги жалуются на непрофессиональный стиль общения директора и невыносимые условия работы.

О проблемах в общении с директором «Росбалту» рассказали и родители учеников. «С момента назначения Оксаны Козиной директором родителям так и не удалось ни разу с ней пообщаться. Нас просто не пускают в школу, мотивируя отказ соблюдением мер безопасности», — говорят пикетчики.

Помимо массового ухода учителей, родителей школьников также волнует вопрос растраты бюджета школы. Как рассказывают активисты, в учреждении был начат ремонт помещений прямо во время учебных занятий. «Покраска помещений проводилась прямо во время уроков. У многих детей началась аллергия и боль в голове», — жалуются родители. На претензии администрация школы вроде бы отреагировала: ремонт прекратился, но во время каникул так и не возобновился. «Мы за прозрачный бюджет школы» — написано на многих плакатах родителей.

По словам родителей, на их многочисленные жалобы в администрации района и РОНО им отвечают лаконично: «Терпите». «Они говорят, что понимают, какого директора нам поставили. Мол, да, это не лучший директор на свете, но какой есть. Другого поставить не могут», — говорит активистка.