Posted 26 ноября 2018,, 08:13

Published 26 ноября 2018,, 08:13

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Адвокату поступают угрозы перед рассмотрением дела о границе Чечни и Ингушетии

26 ноября 2018, 08:13

Адвокату Рамилю Ахметгалиеву поступили анонимные угрозы в связи с заседанием Конституционного суда РФ по запросу главы Ингушетии о соглашении с Чечней по поводу границ, сообщил адвокат «Агоры» Павел Чиков.

В мессенджере Ахметгалиеву поступило сообщение с рекомендацией не ехать в КС в Петербург. Мотивируется это тем, что в Северной столице холодно и сыро, адвокат может заболеть и слечь с температурой. В сообщении также имеются личные данные членов семьи Ахметгалиева.

Рамиль Ахметгалиев поставил в известность о ситуации Федеральную палату адвокатов и секретариат Конституционного суда РФ. Адвокат представляет в процессе интересы Всемирного конгресса ингушского народа.

Напомним, 14 ноября КС принял к рассмотрению дело об административной границе Чечни и Ингушетии. С запросом в КС обратился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября.

Соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов, вызвало массовые протесты в Ингушетии.

В конце октября КС Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим Конституции республики. Евкуров заявил, что обратится в КС РФ, поскольку решение КС Ингушетии не отменяет действие соглашения: договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ.