Posted 27 ноября 2018,, 07:30

Published 27 ноября 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Конституционный суд начал рассматривать дело о границе Ингушетии и Чечни

27 ноября 2018, 07:30
Заседание проходит в открытом режиме, у здания суда усилены меры безопасности.

Конституционный суд (КС) РФ начал рассматривать дело об административной границе Чечни и Ингушетии. Как сообщает корреспондент «Росбалта», заседание проходит в открытом режиме, у здания суда усилены меры безопасности.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил КС РФ проверить конституционность закона, ратифицирующего соглашение о границе с Чечней. 30 октября республиканский КС признал, что он был принят с нарушениями и должен быть отменен. Вопрос предлагалось решить с помощью референдума. Глава Ингушетии с данной позицией не согласился.

Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС Сергей Маврин. Интересы главы Ингушетии защищают три адвоката. Также в суд приглашены представители Народного собрания республики Ингушетия и представитель главы Чечни. В данный момент стороны заявляют ходатайства о заслушивании дополнительных лиц от обеих республик. Глава Конституционного суда Ингушетии был приглашен, но отказался приехать на заседание. По его мнению, рассматриваемый вопрос относится к исключительной компетенции республиканского КС, поэтому «не может быть предметом рассмотрения» федерального суда.

Кроме того, в КС было решено заслушать представителей федеральных органов власти — Госдумы, Совфеда и президента.

Напомним, в конце сентября Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, а главы республик подписали законы о его утверждении. В Ингушетии отнеслись к этому крайне негативно, в столице проходили протесты.

В конце октября КС Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим Конституции республики.