Posted 27 ноября 2018,, 10:23

Published 27 ноября 2018,, 10:23

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Петербурге задержаны пикетчики, выступающие против изменения границы Ингушетии и Чечни

27 ноября 2018, 10:23

У Конституционного суда в Петербурге задержаны мужчина и женщина, выступающие против изменения границ Ингушетии и Чечни. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в «Группе помощи задержанным».

Накануне оба активиста уже задерживались полицией с аналогичными пикетами на Малой Садовой улице. Сегодня они решили прийти к суду, где проходит заседание о проверке конституционности соглашения о границе.

Задержанных доставили в 1 отдел полиции. Им вменяют нарушение правил дорожного движения. Вероятно, речь идет о переходе проезжей части в неположенном месте.

Накануне полиция задержала девять пикетчиков. Одному из них потребовалась медицинская помощь, с подозрением на сотрясение мозга его под конвоем и в наручниках возили в больницу. Ночью семь активистов были отпущены, двоим пришлось провести ночь в 78 ОП.

Напомним, Конституционный суд 27 ноября начал рассматривать дело об административной границе Чечни и Ингушетии. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров в суд не приехали. Они оба настаивают на том, что подписанное ими соглашение полностью соответствует Конституции РФ.