Posted 30 ноября 2018,, 14:50

Published 30 ноября 2018,, 14:50

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Музей городской скульптуры Петербурга: Чтобы передать здание РПЦ, нужно выломать плиты с могилы Суворова

30 ноября 2018, 14:50

Передать Благовещенскую церковь с усыпальницей Александро-Невской лавры РПЦ невозможно, т. к. там находятся памятники, которые невозможно перевезти. Об этом сообщил директор музея Владимир Тимофеев, передает «Интерфакс».

«Там похоронен цвет русской нации, установлены 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность, это работы выдающихся скульпторов. Оттуда вывезти ничего невозможно. Что-либо изъять оттуда физически невозможно, некоторые из этих памятников размером по 4 метра. Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мне непонятно, зачем это рушить», — сказал Тимофеев.

По закону экспонаты нельзя передать церкви, потому что они входят в музейный фонд РФ.

Тимофеев добавил, что вопрос передачи Благовещенской церкви с усыпальницей поднимается РПЦ с 90-х годов, однако его так и не решили. От предложения совместного использования помещений отказались. Музей при этом никогда не противился проведению богослужений в Благовещенской церкви.

В пресс-службе музея «Росбалту» сообщили, что до понедельника не будут комментировать эту тему.

В пятницу стало известно, что РПЦ просит власти Петербурга передать церкви здание Благовещенской церкви, которое принадлежит Музею городской скульптуры.