Posted 1 декабря 2018,, 06:04

Published 1 декабря 2018,, 06:04

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В Петербурге пройдет акция «Музей для всех!»

1 декабря 2018, 06:04

В первые выходные декабря в музеях Петербурга и других городов России пройдет акция «Музей для всех! — 2018», сообщают организаторы.

Акция нацелена на привлечение внимания общественности к проблеме инклюзии в современном обществе. Это уже второе масштабное мероприятие проекта «Инклюзивный музей».

1 и 2 декабря музеи организуют мастер-классы, лекции, программы для людей с ограниченными возможностями. Посетители смогут присоединиться к специальным экскурсиям, просмотрам фильмов и мультимедийных презентаций, а также принять участие в познавательных прогулках и даже чаепитиях. Также участники получат возможность ознакомиться с музейными экспонатами на ощупь, а для глухих и слабослышащих будут подготовлены экскурсии и занятия на жестовом языке.

В Петербурге с 1 декабря Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и музей художественного стекла проведут экскурсии для незрячих посетителей. 2 декабря музей-памятник «Спас на Крови» устроит интерактивные экскурсии для незрячих посетителей. В этот же день с 12:00 до 16:30 в музее истории религии пройдет инклюзивный фестиваль «Мой друг Музей».

В прошлом году акция показала хорошие результаты — в событии приняли более 250 российских музеев. Тысячи детей и взрослых с инвалидностью смогли проявить себя в ходе адаптированных культурных мероприятий, проходивших в этот день по всей стране, а проект «Инклюзивный музей» стал лауреатом международного конкурса CECA BEST PRACTICE AWARD, который ежегодно проводит Международный комитет ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM-CECA).

Задача акции — объединить самых разных людей в комфортной безбарьерной обстановке и показать, что музеи готовы принять каждого посетителя, независимо от его индивидуальных особенностей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.