Posted 1 декабря 2018,, 06:25

Published 1 декабря 2018,, 06:25

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

В Петербурге пройдут соревнования по разработке игр для незрячих

1 декабря 2018, 06:25

В Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 1 и 2 декабря в рамках общегородского фестиваля «Эстафета доброты» пройдут командные соревнования по разработке прототипов компьютерных игр для незрячих, сообщили «Росбалту» в пресс-службе библиотеки.

Game Jam — площадка, на которой собираются разработчики с целью создания нескольких игр за ограниченный промежуток времени. В геймджеме, который пройдет в библиотеке, примут участие более 15 человек: программисты, гейм-дизайнеры, художники и другие специалисты в области разработки игр. Каждый участник за 36 часов создаст прототип компьютерной игры, адаптированной для незрячих. Основой сценариев компьютерных игр станут сюжеты литературных произведений.

Библиотека предварительно провела мастер-класс для участников геймджема, во время которого разработчики узнали о психологических особенностях восприятия информации незрячими, а также познакомились с тифлотехническими средствами и специализированным программным обеспечением, которое незрячие используют при работе с персональным компьютером и мобильным телефоном.

7 декабря в 15:00 на торжественном закрытии общегородского фестиваля «Эстафета доброты» будут подведены итоги командных соревнований, лучшие прототипы компьютерных игр будут размещены в открытом доступе на сайте СПб ГБУК ГБСС.

В фестивале «Эстафета доброты» примут участие учреждения культуры различного профиля: публичные библиотеки, музеи, выставочные залы, театры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на площадках которых пройдут инклюзивные мероприятия, театральные постановки, дискуссии, экскурсионные интерактивные программы, акции и художественные инсталляции.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.