Posted 10 декабря 2018,, 16:14

Published 10 декабря 2018,, 16:14

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Политический митинг в Петербурге не разрешили под предлогом фейковой донорской акции

10 декабря 2018, 16:14

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский просит врио губернатора Петербурга объяснить, почему на Марсовом поле 9 декабря не было донорской акции, из-за которой запретили митинг в защиту политзаключенных.

Ситуацию он назвал «возмутительной». По словам депутата, в преддверии 25-летия принятия нынешней Конституции РФ политический активист Владимир Беляков подал в городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности уведомление о проведении 9 декабря на Марсовом поле митинга в защиту политических заключенных.

Комитет в проведении митинга на Марсовом поле отказал и отправил активистов в Удельный парк. В ответе было сказано, что в этот же день на всей территории Марсова поля с 11 до 19 часов будет проводиться донорская акция «Нам не всё равно!», цель которой — агитировать прохожих сдавать кровь. По сообщению комитета, планировалось проведение конкурсов, шуточных соревнований, викторин с использованием звукоусиливающей аппаратуры и воздушных шаров с логотипом «Всероссийская донорская акция».

Беляков и его товарищи отказались отправиться в окраинный Удельный парк и при этом решили проверить, будет ли на самом деле донорская акция на Марсовом поле. Поскольку в последнее время часто в проведении публичных акций отказывают под предлогом проведения в этом же месте в это же время иных мероприятий, которые потом не проводятся. «Точно так и оказалось на этот раз», — констатирует Вишневский.

Активисты несколько раз приходили 9 декабря на Марсово поле и заставали его пустынным. «Никаких акций там в это время не проводилось, никого сдавать кровь не агитировали. Не было замечено ни конкурсов, ни шуточных соревнований, ни викторин с использованием звукоусиливающей аппаратуры, ни воздушных шаров. Все это зафиксировано на фото и видео», — отметил депутат.

По его словам, возможны два объяснения. Первое: никакой донорской акции проводить и не собирались, а просто хотели не допустить митинга в поддержку политзаключенных, намеренно введя граждан в заблуждение. Вторая: донорская акция планировалась, но ее не провели, а выделенные на это средства были разворованы. «Мне лично представляется верным первое объяснение, но возможно и второе. В любом случае, имело место грубое нарушение конституционного права граждан на свободу мирных собраний», — пишет Вишневский.

Он просит врио губернатора дать указание о проведении проверки данной ситуации и привлечении виновных к ответственности и сообщить о результатах проверки и принятых мерах.