Posted 12 декабря 2018,, 08:42

Published 12 декабря 2018,, 08:42

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Сергей Шелин рассказал о «сером кардинале» в правительстве Китая

12 декабря 2018, 08:42

В пресс-центре «Росбалта» состоялся «Квартирник» с участием политического аналитика Сергея Шелина. Вторая лекция из цикла «Вечная Сверхдержава» получила название «Дэн велел держаться в тени» и была посвящена личности знаменитого китайского политика и реформатора, деятеля Коммунистической партии Китая Дэна Сяопина.

Шелин начал встречу с подробного рассказа о жизни Сяопина. Принцип жизни, которого придерживался политик, он формулировал так: «Жить тихо, жить незаметно, жить в тени, но держаться в тени, чтобы становиться все сильнее и сильнее». Эта фраза очень четко характеризует личность Сяопина, ведь несмотря на то, что он никогда не занимал пост официального руководителя Китая, фактически он управлял странной последние десятилетия прошлого века.

Жизнь Дэна Сяопина нельзя назвать простой и его путь на вершину политического Олимпа (хоть и неофициального) был тернист. Прежде чем стать столь влиятельным человеком, Сяопин прошел через многое. В конце 60-х годов он подвергся жестокой опале со стороны хунвейбинов. В его дом вломились, его пытали, а сына выбросили из окна, из-за чего тот стал инвалидом. После этого Сяопина отправили работать на тракторный завод.

На протяжении следующего десятилетия реформатора то реанимировали и назначали на высокие должности, то подвергали публичной критике и сажали под арест. Лишь в конце 70-х годов, после смерти Мао Цзэдуна, Дэну Сяопину удается восстановиться на политической арене. В последующие 20 лет Сяопин был самым влиятельным человеком в политике Китая. Он был инициатором многочисленных реформ, затрагивающих все сферы жизни жителей страны, открыто критиковал «культурную революцию», из-за которой так сильно пострадал он и его семья, наладил отношения с ведущими странами Запада, а также оказал огромное влияние на поднятие экономики КНР. Дэн Сяопин вошел в историю своей страны как один из самых влиятельных и деятельных политиков.

Вторую часть лекции Шелин посвятил ответам на важнейшие и самые спорные вопросы, затрагивающие историю Китая второй половины XX века: Из-за чего в Китае началась гражданская война и почему победили коммунисты? Был ли Китай того времени сателлитом СССР? Были ли похожи социалистические и капиталистические пути наших стран, и почему Китай сейчас экономическая сверхдержава, а Россия — нет? Почему Китай не стал демократической страной?

Одной из главных причин победы коммунистов, по мнению Шелина, является то, что на стороне красных в стране выступали представители интеллигенции и буржуазии. Что же касается вопроса о том, был ли Китай сателлитом СССР, то тут аналитик придерживается отрицательного мнения. Он был младшим партнером, у которого «были свои интересы, своя политика и который всегда жестко добивался своего». Отсюда вытекает ответ и на следующий вопрос о схожести социалистических и капиталистических путей наших стран. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд схожесть, пути развития у Китая и России были разные. Так, в Китае социализм достиг пика своего развития в 60-е годы. Он был радикальный, очень левый, но в нем не было такого разрыва с капитализмом, как в нашей стране.

По словам Шелина, в Китае нет демократии, потому что это исключают традиции станы. И более того, демократии там в ближайшее время не предвидится, а скорее наоборот, так в последнее время авторитарный режим в стране только усиливается. Об этом подробнее Сергей Шелин расскажет на своей третьей лекции «Китай станет родным для всех» из цикла «Вечная Сверхдержава».

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.