Posted 13 декабря 2018,, 08:46

Published 13 декабря 2018,, 08:46

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Ряд петербуржцев выступает против увековечивания памяти жертв репрессий

13 декабря 2018, 08:46

Преградой к установке мемориальных табличек в память о репрессированных людях в Петербурге являются не только бюрократические проволочки, но и мнение местных жителей. Об этом заявили в ходе встречи вице-губернатора Игоря Албина с группой общественников, реализующих проект «Последний адрес».

Общественники проекта «Последний адрес» настаивают, что аморально не заступиться за тех, у кого зачастую нет ни могил, ни родственников, и их проект помогает восстановить историческую справедливость. С другой стороны звучат аргументы, что установка памятных табличек является не единственной формой увековечивания памяти о репрессированных людях, и по некоторым адресам сегодняшние жители противятся появлению настенных знаков по эстетическим, психологическим и другим мотивам.

По итогам встречи принято решение о подготовке проекта по согласованию и установке табличек с учетом мнения собственников зданий. Информацию также будут размещать в базе данных проекта «Последний адрес», чтобы каждый желающий мог с ней ознакомиться.

Ранее сообщалось, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга направил в районные администрации запросы о возможности отнести случаи установки табличек с именами жертв политических репрессий к административным правонарушениям. КГА ссылается на отсутствие утвержденных требований к внешнему виду и размещению табличек.