Posted 19 декабря 2018,, 08:39

Published 19 декабря 2018,, 08:39

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Сергей Шелин расскажет о том, как Китай станет «родным для всех»

19 декабря 2018, 08:39

В пятницу, 21 декабря (19:00) в пресс-центре ИА «Росбалт» (Марсово поле, 3) состоится «Квартирник» с участием политического аналитика Сергея Шелина. Он проведет третью встречу «Китай станет родным для всех» из цикла под общим названием «Вечная сверхдержава».

Человеческая история знает не меньше десятка сверхдержав. Каждая из них пыталась подчинить всю планету, но ни одной это не удалось. И только в Китае с древних времен и почти до современности не сомневались, что его цивилизация неотразима, и все внешние земли рано или поздно сами к ней приобщатся.

Другие сверхдержавы рождались и распадались. И только Китай после каждого краха поднимался вновь, и уже несколько тысячелетий остается самой населенной страной на планете.

Во всех концах Земли социальные революции были могильщиками империй. И лишь Китай сумел заставить все общественные перевороты работать на рост собственной мощи. Китай не просто часть мира, он сам по себе целый мир, и роль, которую ему предстоит сыграть, это, может быть, главная тайна XXI века.

В этом столетии дальневосточному супергосударству предстоит найти новые ответы на древние китайские вопросы: как управлять державой — с помощью мудрых чиновников или с помощью строгих законов? Как верхам получить мандат на власть у народа? И впервые Китаю придется решать вопрос глобальный, о способах симбиоза с остальным человечеством: можно ли стать гегемоном незаметно? Можно ли побеждать скрыто и словно бы не применяя силу?

Сергей Шелин — постоянный автор «Росбалта».

Он начинал трудовую деятельность в Государственном институте прикладной химии (Ленинград) и является кандидатом химических наук. В журналистику пришел в 1989 году. Уже к 1991 году стал обозревателем одного из самых популярных изданий в Северной столице — газеты «Час пик».

Работал в качестве обозревателя и редактора в петербургских газетах «Смена», «Вечерний Петербург» и «Дело», в еженедельниках «Новое время» и «Профиль» (Москва), в интернет-изданиях Globalrus.ru и Gazeta.ru, комментатором Пятого канала, ведущим радиопередач.

Лауреат премии Гран-при (журналист года) конкурса Санкт-Петербургского союза журналистов «Золотое перо» за 2014 год. Лауреат премии «ЛибМиссия-2016».

Расписание «Квартирников» и видео предыдущих лекций можно найти на официальной странице проекта. Цена билета составляет 200 рублей.