Posted 19 декабря 2018,, 09:43

Published 19 декабря 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Врио губернатора Петербурга Беглов сможет стать самовыдвиженцем

19 декабря 2018, 09:43

ЗакС Петербурга с подачи врио губернатора Александра Беглова изменил закон о выборах главы региона. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламент провел дополнительное заседание перед новогодним перерывом специально, чтобы принять документ в окончательном третьем чтении.

Утвержденные поправки позволят Беглову дистанцироваться от «Единой России» и идти на выборы осенью 2019 года в качестве самовыдвиженца. Для этого кандидат должен будет собрать подписи 2% избирателей города, а затем, как и остальные, пройти муниципальный фильтр. Процедура самовыдвижения предусмотрена не во всех регионах, но по такой схеме ранее выдвигался в мэры Москвы Сергей Собянин.

При этом оппозиция попыталась поинтересоваться, зачем устраивать дополнительное заседание ради одного документа. Но спикер Вячеслав Макаров заявил, что регламент позволяет ему это сделать, раз к третьему чтению не поступило никаких поправок. Отметим, что в рамках второго чтения коммунисты предложили коллегам снизить муниципальный фильтр с 10% до 6%, но эта инициатива не нашла поддержки у парламентского большинства.

Теперь поправки в закон о выборах губернатора должны быть подписаны самим Бегловым.