Posted 19 декабря 2018,, 11:22

Published 19 декабря 2018,, 11:22

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

В Русском музее до середины января открыта выставка «Карл Маркс навсегда»

19 декабря 2018, 11:22

В этом году мир отметил 200-летний юбилей Карла Маркса, остающегося одним из самых значимых и ярких мыслителей не только XX века, но и всей мировой истории. Русский музей в честь этого события подготовил большую и многогранную выставку «Карл Маркс навсегда», которую петербуржцы смогут посетить до середины января.

Несмотря на то, что легендарный философ никогда не был в России и никто из отечественных художников, чьи произведения можно увидеть на этой выставке, его не видел, образ Маркса был неотъемлемы и повседневным элементом культурной среды Страны Советов. Он был не только одной из постоянных пропагандистских икон, но и частью быта, сопровождающей и аполитичных людей. Образ Маркса стал частью советской повседневности. Памятные вехи его биографии обязательно были ознаменованы обширными выпусками тиражной продукции, в которую входили значки, медали, открытки, плакаты и другие предметы прикладного творчества.

Каноны художественного образа Маркса формировались в монументальной живописи, скульптуре, кинематографе социалистического реализма. Затем, когда этот жанр стал вытесняться стремительно развивающимся нонконформизмом, стали появляться пародийные диалоги с этим укоренившимся визуальным штампом.

Из исторической масштабной фигуры Карл Маркс стал превращаться в персонажа легкой, развлекательной культуры, героя шуток и анекдотов. И эта ступень перехода от монумента к карикатуре очень красочно показана на экспозиции в Корпусе Бенуа (набережная канала Грибоедова, 2). Выставка по сути представляет из себя большую изобразительную монографию о личности Маркса и его месте в истории.

Наиболее ранние образцы, показанные на ней, появились в самом начале прошлого века и дали старт созданию советской иконографии этого персонажа. Такие мастера, как Анна Голубкина — скульптор и ученица самого Огюста Родена, или Георгий Алексеев — яркий представитель монументальной агитации, автор скульптурных бюстов, эмблем, плакатов и живописных полотен, искренне и активно содействовали революционному движению.

Подробности и фото смотрите на сайте «Петербургский авангард».