Posted 19 декабря 2018,, 20:55

Published 19 декабря 2018,, 20:55

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

В центре Петербурга пытались ограбить группу туристов из Китая

19 декабря 2018, 20:55

Неизвестные напали на группу китайцев прямо у туристического автобуса, припаркованного близ гостиницы «Октябрьская» на Лиговском проспекте.

Попытка ограбления попала на видео «Пятого канала», согласно которому у гостей города внаглую отбирают чемоданы и сумки посреди бела дня.

Перед злоумышленниками оказался бессилен даже водитель автобуса, который смог лишь позвонить в полицию и рассказать о происходящем.

По его словам, в последние полгода подобные ограбления случаются почти каждый день, совершает их группа из десяти человек. Чаще всего они нападают на «Площади Восстания» — у гостиницы «Октябрьской» или на парковке ТК «Галерея». Грабители перехватывают чемоданы, когда их грузят в багажный отсек. При этом полиция, как правило, не успевает к месту происшествия.

Как сообщили ГУ МВД России, за последнее время полицией действительно зарегистрировано несколько преступлений совершенных в отношении китайских туристов в районе площади Восстания. При этом потерпевшие туристы, как правило, сами в полицию не обращаются, информация об указанных фактах в полицию поступает от представителей туристических организаций уже постфактум, когда иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации. Это создает объективные сложности в раскрытии подобных преступлений. Тем не менее только за последние месяцы оперативники уголовного розыска пресекли деятельность двух преступных групп, которые совершали преступления в отношении иностранных туристов. В настоящее время территория в районе площади Восстания взята на особый контроль полицейскими Центрального района.