Posted 26 декабря 2018,, 14:50

Published 26 декабря 2018,, 14:50

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

«Двум медведям в одной берлоге не ужиться»

26 декабря 2018, 14:50
Отставки Игоря Албина и Михаила Мокрецова могут свидетельствовать о начале масштабных перемен внутри городского правительства. Чистка в Смольном еще продолжится.

В канун Нового года в правительстве Петербурга произошли масштабные перестановки. 25 декабря свой пост покинула глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. А на следующий день стало известно, что вслед за ней уходят еще два члена правительства — вице-губернаторы Михаил Мокрецов и Игорь Албин. К последнему было приковано особое внимание в связи с участившейся критикой в его адрес со стороны врио губернатора Александра Беглова.

С чем связаны громкие отставки в Смольном, и как они повлияют на расстановку сил на политическом поле Петербурга?

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:

«Отставка Михаила Мокрецова и Ирины Бабюк связана с реорганизацией экономического блока, к которому в последнее время было очень много вопросов. К тому же сама его структура крайне сложная и запутанная, и уже давно шли разговоры, что нужно ее менять. Так что уход конкретно этих чиновников выглядит вполне логичным. Тем боле что непосредственно к их деятельности также накопилось немало претензий.

По Игорю Албину ситуация намного более сложная. Он заявляет, что подписал заявление об уходе еще в октябре. Возможно, это так. В принципе, вполне естественно, что при отставке губернатора его ближайшие соратники также озвучивают намерение покинуть свои должности. И в последнее время мы видели, что на поверхность всплыл целый ряд проблем, связанных с работой этого вице-губернатора. Но не нужно забывать, что Албин все-таки действительно много сделал для города — то же окончание строительства стадиона на Крестовском острове к началу Чемпионата мира по футболу требовало от него больших моральных и физических затрат.

И, наверное, именно напряжение последнего года привело к нервному срыву, выразившемуся в отказе исполнять поручение президента по делу дольщицы ГК «Город» Аллы Андреевой. По другому я эту ситуацию просто не могу описать. Да, встреча неприятная и человек она сложный — но в рамках исполнительной вертикали чиновник такого уровня не может вставать в позу. В итоге ситуация вокруг Албина обострилась, и, видимо, сегодня мы увидели финал этой истории.

Если бы он повел себя более адекватно, возможно, именно сейчас отставки бы не произошло. Мне кажется, идея Беглова была в том, чтобы сначала подготовить новую структуру администрации — а потом уже проводить кадровые перестановки и подбирать высшее звено управления. Но скандал все ускорил.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Петербурга V созыва:

«При реструктуризации власти перемены в правительстве — естественный процесс. Врио губернатора приступает к формировании новой команды, и, видимо, ни Игорю Албину, ни Михаилу Мокрецову, ни Бабюк в ней места нет.

Отставка Мокрецова была ожидаема. Он давно собирался уходить. А вот с Албиным другая история. Он политик очень яркий, но, похоже, в зону интересов Александра Беглова не входит. Двум медведям в одной берлоге не ужиться. И думаю, чистка в Смольном еще продолжится. Начали с тяжеловесов, но на этом кадровые перестановки не закончатся».

Александр Конфисахор, политолог:

«Отставки Мокрецова и Бабюк, без сомнения, менее заметны и значимы. Михаил Мокрецов был фигурой непубличной, и подавляющее большинство граждан и даже многие эксперты мало что могут про него сказать. Что касается Бабюк, то при ней наш город был не очень привлекателен для инвесторов, в том числе из-за неоднозначной инвестиционной политики. Можно сказать, что она плохо справилась с тем фронтом работ, за который отвечала.

Фигура Албина намного более интересна. Он сильный человек, взявший на себя довольно много функций. Что, пожалуй, и сыграло с ним довольно злую шутку. На нем отражались даже небольшие проколы в тех областях, которые он курировал. Последней каплей стало обращение Аллы Андреевой. Все-таки когда подобный вопрос доходит до уровня президента — это нонсенс. Проще такого чиновника уволить, чем разбираться, прав он или нет. Хотя для города его уход — потеря. За Албиным было интересно наблюдать. Он был одним из наиболее ярких чиновников последних лет — особенно на фоне его коллег, которые боялись публичности и СМИ как черт ладана».

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга:

«Я думаю, что столь стремительная отставка Албина — последствие инцидента с Аллой Андреевой и категоричным отказом встретиться с ней. Хоть Игорь Николаевич и заявляет, что написал заявление об уходе еще в октябре, он не производит впечатление человека, готовящегося в ближайшее время передать дела.

И мне кажется, что это не последняя отставка. Скорее, речь идет о намеченном плане действий. Очевидно, нынешние советники врио губернатора уже в скором будущем займут несколько другие должности. Нам обещали реформацию всей структуры правительства, и, судя по всему, она идет полным ходом. Конечный результат пока, конечно, неизвестен.

Плохо то, что все эти перемены происходят в канун Нового года. Наверное, действовать лучше в более спокойном режиме. Но тяжело судить, что происходит на самом деле — можно только догадываться».

Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ:

«Уход Бабюк, на мой взгляд, можно только приветствовать. Количество скандальных, конфликтных и бессмысленных проектов, которые она лоббировала за последнее время, превысило возможные пределы. Надеюсь, нам теперь будет немного легче работать. С Ириной Анатольевной не было никакого диалога. Хочется верить, что любой другой чиновник на ее месте окажется более договороспособным и внимательным к соблюдению законодательства.

По блоку вице-губернатора Мокрецова также было большое количество нареканий. Можно сказать, что это направление в последнее время все больше впадало в какую-то кому и в итоге перестало работать. Разгребать последствия всех решений, принятых под руководством Мокрецова, мы будем еще долго.

Албин курировал очень большое количество направлений. Самое важное — он продвигал системные решения. Одни из них прижились, другие — нет. Последствия данной отставки мы сможем оценить где-то через год.

Например, на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга при Албине была вполне рабочая атмосфера, и высказаться могли все участники процесса. Чиновники нередко озвучивали мнения, отличные от взглядов вице-губернатора, депутаты и приглашенные эксперты возражали, выслушивалась позиция представителей районов города. Сохранится такая практика — значит, можно будет говорить, что это достижение ушедшего вице-губернатора и его преемников».

Татьяна Хрулева