Posted 10 января 2019,, 15:32

Published 10 января 2019,, 15:32

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Госпитализированного в Петербурге Мохнаткина хотят выписать 19 января

10 января 2019, 15:32

Госпитализированного в Петербурге оппозиционного активиста Сергея Мохнаткина врачи планируют выписать 19 января. Об этом сообщил в четверг его адвокат Леонид Крикун. Со следователем предварительно согласована на 23 января явка Мохнаткина с адвокатом для продолжения ознакомления с материалами уголовного дела о дезорганизации деятельности колонии, сообщает «Интерфакс».

Ранее правозащитный совет Петербурга направил обращение на имя председателя СК РФ и уполномоченного по правам человека в РФ с просьбой защитить право Мохнаткина на получение медицинской помощи. В документе говорится, что представитель следствия угрожал объявлением Мохнаткина в розыск в случае его неявки 9 января в Архангельск.

Мохнаткин остановился в Петербурге по пути в Архангельск для консультации с адвокатом. Но у активиста резко обострились боли в спине — последствия травматического перелома позвоночника. Он был экстренно госпитализирован в СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». По словам официального представителя и общественного защитника активиста Андрея Крекова, врачи оценивают состояние Мохнаткина как стабильное, но «нужны более серьезные вмешательства».

В сентябре 2018 года Плесецкий районный суд Архангельской области назначил Мохнаткину 2,5 года административного надзора по одному из дел, в течение которых ему запрещено посещать общественные мероприятия. Ожидалось, что он покинет колонию в декабре и будет отмечаться у полицейского четыре раза в месяц.

В ноябре против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности колонии. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. В декабре суд отменил постановление об аресте.

В 2014 году Мохнаткина приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима за применение насилия к полицейским на Триумфальной площади в Москве. В 2016 году ему добавили наказание в виде 11 месяцев в колонии за оскорбление представителя власти. В марте 2017 года правозащитника признали виновным в дезорганизации деятельности колонии и приговорили еще к 2 годам, с учетом двух ранее вынесенных приговоров — к 2,5 годам колонии строгого режима.

В 2010 году он также привлекался к уголовной ответственности за нападение на сотрудника полиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Мохнаткин был осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но был помилован указом президента.