Posted 13 января 2019,, 09:03

Published 13 января 2019,, 09:03

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

Дмитрий Травин расскажет, когда Россия стала бедной

13 января 2019, 09:03

Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин прочтет лекцию на тему «Когда Россия стала бедной?» Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник» в пресс-центре «Росбалта» в четверг, 17 января, в 19:00.

Многие привыкли думать, что Россия страдает от ресурсного проклятия. То есть у нас в стране так много природных богатств, что это мешает созидательной работе. А в прошлом у России были огромные земли и леса, полные пушнины. Дмитрий Травин вместе со своими слушателями рассмотрит, как на самом деле развивалась экономика русских земель в давние времена, и сравнит ее с экономикой других европейских стран. Выяснится, что на самом деле многие проблемы России пошли не от богатства, а от бедности.

Лекция пройдет в рамках цикла «Почему Россия отстала?» Дмитрий Травин начал цикл лекций в апреле 2018 года. Серия встреч представляет собой ретроспективу: от современности к историческим коллизиям прошлого нашей страны. Лектор рассказал об особенностях правления Владимира Путина, лихих 1990-х, президентстве Михаила Горбачева, реформах Столыпина, преобразованиях Петра I и многом другом. Взгляд на историю России с точки зрения экономики открывает для слушателей много неожиданного и нового.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.