Posted 17 января 2019,, 14:30

Published 17 января 2019,, 14:30

Modified 30 марта, 17:44

Updated 30 марта, 17:44

Петербуржцам покажут, как выглядит «Дом на воле»

17 января 2019, 14:30

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится премьера документального кино «Дом на воле».

В фильме показано, как люди с нарушениями ментального развития покидают замкнутый интернат. Главной героине — Дине Лоскутовой — предстоит переехать в деревню Раздолье. Там она вместе с другими воспитанниками интерната попробует адаптироваться в обществе и современных реалиях. О том, как складывается судьба этих людей, какие испытания и радости они переживают, смогут увидеть петербургские зрители.

Картину представит режиссер Максим Якубсон. Он известен также как сценарист, поэт, автор документальных фильмов «Имена», «Фазиль Искандер», «Параллелошар», «Продавец лимонов» и других.

Показ пройдет 18 января в 18:30 в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53, ближайшие станции метро «Владимирская», «Достоевская», «Маяковская»). После просмотра фильма будет фуршет. Кроме того, гости смогут обсудить картину и задать интересующие вопросы режиссеру и героям фильма, а также с основательницей «Дома на воле» Марией Островской.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.