Posted 30 января 2019,, 10:26

Published 30 января 2019,, 10:26

Modified 30 марта, 17:38

Updated 30 марта, 17:38

В Петербурге пройдет научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры»

30 января 2019, 10:26

В Северной столице с 4 по 5 апреля состоится международеная научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры». Об этом сообщает пресс-служба государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Как уточнили в учреждении, на конференции будут говорить о проблемах адаптации людей с проблемами слуха; обсудят структурно-организационную модель службы поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурно-образовательной сфере в различных странах; психологические особенности восприятия образовательной информации лицами с нарушениями слуха.

Кроме того, среди заявленных тем — реализация государственной программы «Доступная среда» для лиц с нарушениями слуха; адаптивные технические устройства для людей с нарушениями слуха; информационные ресурсы библиотек разных типов в помощь образованию лиц с нарушениями слуха в учреждениях культуры; совместные проекты библиотек, театров и музеев, направленные на вовлечение людей с нарушениями слуха в социум; участие бизнес-сообщества в социокультурных проектах для людей с нарушениями слуха; издательская деятельность в помощь образованию лиц с нарушениями слуха в учреждениях различного уровня; взаимодействия библиотек и учреждений культуры при реализации социокультурных программ для лиц с нарушениями слуха; место и роль специальной библиотеки в поддержке образовательного процесса для людей с нарушениями слуха в образовательных учреждениях различного уровня.

Для участия в конференции нужно отправить заявку до 20 марта на электронный адрес библиотеки serova@gbs.spb.ru. Тексты выступлений принимаются в электронной форме до 15 марта 2019 года.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.