Posted 31 января 2019,, 12:55

Published 31 января 2019,, 12:55

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

Марина Шишкина: Нам нужен НИИ изучения памяти о блокаде Ленинграда

31 января 2019, 12:55

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге, общественный деятель Марина Шишкина в беседе с корреспондентом «Росбалта» заявила о необходимости сохранить уникальный коллектив ученых, разработавших концепцию нового блокадного музея.

«В городе, пережившем блокаду, до сих пор нет какого-то единого центра, куда можно обратиться и получить информацию об этом трагическом периоде. Мы были категорически против строительства музея на Смольнинской набережной, однако при подготовке проекта была создана специальная группа, состоящая из историков и музейных работников Петербурга, — отмечает Шишкина. — На основании глубокого изучения современной отечественной и зарубежной научной литературы, а также широкого круга архивных источников, выявленных в государственных и военных архивах России, Германии, США и Великобритании, она составила подробные справки по более чем 30-ти темам, подготовила к публикации ряд сборников документов. И сейчас просто необходимо создать условия для продолжения работы уникального коллектива».

По словам общественного деятеля, наилучшим решением будет учреждение научно-исследовательского института изучения памяти о блокаде Ленинграда на основе рабочей группы во главе с доктором исторических наук Никитой Андреевичем Ломагиным.

«История Холокоста известна по дням. А в том, что касается блокады, мы до сих пор путаемся в количестве жертв, событиях, хронологии. Эти пробелы могут быть заполнены только в результате серьезной научно-исследовательской работы», — добавила она.

Также Шишкина отметила, что важно добиться максимальной открытости при обсуждении темы блокадного музея.

«Эта проблема всегда была закрытой историей, и с общественностью всерьез никогда не советовались. И когда мы говорили, что на Смольнинской набережной музей не нужен, а лучше восстановить „архипелаг блокады“ на Соляном переулке, нас игнорировали, — отметила Шишкина. — Новые власти сейчас приняли решение, на котором настаивало большинство экспертов и горожан. Но жители постоянно должны быть в курсе происходящего — в том числе, не должно быть тайной, какая судьба ждет Смольнинскую набережную. Если там все-таки начнется коммерческая стройка, то тогда это обман — получится, что решение было принято не потому, что петербуржцы так захотели, а под влиянием каких-то других интересов».