Posted 8 февраля 2019,, 17:38

Published 8 февраля 2019,, 17:38

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Проректор петербургского вуза отправился под домашний арест по делу о гибели студента

8 февраля 2019, 17:38

Проректор Петербургского государственного химико-фармацевтического университета отправлен под домашний арест в связи с трагической смертью 23-летнего студента, которого убила глыба льда. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

Установлено, что гендиректор «Вентформат» и фактический руководитель указанного общества заключили договор с университетом по оказанию услуг по очистке кровли здания. Однако условия соглашения не были выполнены, произошла трагедия, в результате которой наледь упала на студентов: один из них погиб, второй госпитализирован.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Сотрудников «Вентформата» допросили в качестве подозреваемых. Они дали признательные показания.
Проректор по административно-хозяйственной части не проконтролировал работу по очистке кровли от снега. Более того, от сотрудников «Вентформата» он получил взятку в размере не менее 50 тыс. рублей за способствование подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса.
В отношении проректора возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее на двоих студентов упала глыба льда. Один из них погиб, другой госпитализирован. Подробнее об этой трагедии можно узнать здесь.