Posted 11 февраля 2019,, 14:05

Published 11 февраля 2019,, 14:05

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

В Петербурге покажут постановку, основанную на цитатах людей с аутизмом

11 февраля 2019, 14:05

16 февраля в петербургской Анненкирхе состоится благотворительный вечер в поддержку Центра «Антон тут рядом». Все собранные деньги пойдут на помощь людям с аутизмом.

В представлении участвуют актеры Евгений Стычкин и Ольга Сутулова.

Они прочтут со сцены рассказы писателя Саши Филипенко, вдохновленные яркими высказываниями студентов Центра «Антон тут рядом». Среди них — «А можно прикоснуться словами?», «Я молчу, когда чувствую любовь — любовь это тишина», «Желаю вам до четверга забыть все плохое», «Будь оптимистом, потому что у реалистов очень грустный взгляд на жизнь!».

Цитаты людей с аутизмом будут также использованы в световой инсталляции медиахудожников Aizekа и Андрея Рылова. Музыкальную часть вечера возьмут на себя академические музыканты: Борис Андрианов (виолончель), Петр Лаула (фортепиано) и Сергей Догадин (скрипка).

Центр «Антон тут рядом» основан в 2013 году режиссером Любовью Аркус, снявшей одноименный фильм о жизни молодого человека с аутизмом. Миссия организации — помочь людям с расстройствами аутистического спектра реализовать свой потенциал и дать обществу доступ к личностным, коммуникативным и творческим ресурсам людей с аутизмом.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.