Posted 12 февраля 2019,, 11:59

Published 12 февраля 2019,, 11:59

Modified 31 января, 22:04

Updated 31 января, 22:04

За неделю в Петербурге от снега и гололеда пострадали около 100 человек

12 февраля 2019, 11:59

Около 100 человек получили в Петербурге травмы из-за снега и гололеда только за последнюю неделю. Статистику привел руководитель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По его словам, люди падали, получали растяжение, переломы или трещины костей и обращались в травмпункты и другие медучреждения. Но «это не прямо пострадавшие», добавил он.

Как сообщает «Интерфакс», Ржаненков уточнил, что городские власти получают от медиков информацию о тех пострадавших, кому нужна помощь. Всего, по его словам, за время кампании по оказанию помощи пострадавшим от гололеда поступило 176 обращений, главным образом — относительно уборки снега, есть и просьбы о возмещении ущерба через суд.

Напомним, с начала зимы в Петербурге уже десятки человек получили травмы, в том числе тяжелые, из-за гололеда и наледи, падающей на головы прохожих. Последний случай произошел накануне: 15-летней школьница на голову свалилась наледь с крыши. 9 февраля аналогичным образом пострадала 9-летняя школьница.

В последние недели в городе сложилась критическая ситуация с уборкой снега. Горожане постоянно жалуются в соцсетях на непролазные сугробы, гололед и отсутствие уборочной техники. В нескольких районах жители сами убрали свои дворы, свалив сугробы к дверям коммунальных контор. Накануне на уборку снега вышел известный дирижер Аркадий Штейнлухт. Заслуженный артист России был замечен с лопатой на Литейном проспекте.
При этом Калининский райсуд отказался принять административный иск жителей города, которые недовольны уборкой снега, вернее, ее отсутствием. Иск пытались подать к комитету по благоустройству, администрациям Выборгского и Калининского районов. В нем было сказано, что некачественная уборка снега и льда представляет опасность для здоровья и жизни горожан.
Подробнее о ситуации читайте здесь.