Posted 18 февраля 2019,, 12:31

Published 18 февраля 2019,, 12:31

Modified 31 января, 22:07

Updated 31 января, 22:07

Подрядчик назвал возможную причину обрушения в университете ИТМО в Петербурге (фото, видео)

18 февраля 2019, 12:31
В результате инцидента пострадавших нет. Следствие возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

Строительные работы в университете ИТМО в Северной столице не могли послужить причиной обрушения здания. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» гендиректор компании «ПетербургРеставрация» Никита Барабанщиков. Именно эта компания занималась ремонтом в здании вуза.

Барабанщиков уточнил, что работы выполнялись в соответствии с проектно-сметной документацией, с учетом разрешения КГИОП и при постоянном контроле со стороны заказчика.

«По результатам технического обследования, которые мы получили перед началом работ, состояние конструкций стен, внутренних, наружных, простенков, колонн, оценивалось как ограниченно-работоспособное. Это состояние, в котором отсутствует опасность какого-либо внезапного разрушения», — отметил Барабанщиков.

Собеседник агентства рассказал, что в помещениях, предоставленных для ремонта, ранее уже выполнялись строительные работы, которые не были доведены до конца.

«Складирование необходимых материалов для подготовительных работ осуществлялось частями. Материалы использовались и вырабатывались по помещениям. Все наши действия зафиксированы. Велись ежедневные фотофиксации, которые сейчас переданы в следственный комитет», — добавил Барабанщиков.

По мнению гендиректора компании «ПетербургРеставрация», обрушения в корпусе ИТМО могли быть спровоцированы потерей несущей способности основных конструкций здания.

Обрушение крыши и перекрытий в здании университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 произошло в субботу. Чудом никто не пострадал и не погиб. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах. На место происшествия выезжали врио губернатора Петербурга Александр Беглов и глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Фото и видео предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.