Posted 22 февраля 2019,, 11:22

Published 22 февраля 2019,, 11:22

Modified 31 января, 22:09

Updated 31 января, 22:09

Режиссером церемонии награждения премии «Прорыв» будет Михаил Патласов

22 февраля 2019, 11:22

Михаил Патласов, номинант премии для молодых театральных деятелей «Прорыв» сезона 2014-2015 годов, выступит режиссером торжественного вечера, на котором состоится награждение этой премией. Юбилейная церемония вручения награды запланирована на 4 марта 2019 года. «Прорыв» — это единственная в стране профессиональная премия, которая на протяжении десяти лет ежегодно отмечает режиссеров, артистов, художников и арт-менеджеров до 35 лет.

Ранее организаторы сообщали, что режиссером юбилейной церемонии будет актриса Юлия Ауг. «Однако она не сможет приехать в Петербург, поскольку оказалось невозможным синхронизировать работу сразу над двумя большими проектами — юбилейной церемонией и премьерой спектакля Юлии Ауг в Таллине, которая состоится 10 марта», — сообщили в пресс-службе премии «Прорыв».

Как бы то ни было, 4 марта на Новой сцене Александринского театра назовут имена победителей в шести номинациях: лучший актер и актриса, лучшая роль второго плана, лучший режиссер и лучший театральный менеджер. А до тех пор в 14 театрах Петербурга показывают спектакли-номинанты. С 27 февраля по 4 марта премия также проведет несколько больших мероприятий на Новой сцене Александринского театра. В частности, состоится II Международная конференция руководителей учреждений культуры. Главные темы: законотворчество в сфере культуры и эффективное управлением театрами.

Как сообщалось, в конце 2018 года был объявлен шорт-лист премии «Прорыв». В него попали шесть работ, выполненных в театрах федерального подчинения, 20 работ, выполненных в театрах подчинения Санкт-Петербурга, одна работа, выполненная в театре подчинения Ленинградской области, и девять работ, выполненных негосударственными театрами и проектами.

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» возникла в 2008 году как совместная инициатива Комитета по культуре Санкт-Петербурга, государственного драматического театра «Приют комедианта», театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина. Задача премии — поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены. «Прорыв» отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера, считая своей задачей поддержку инновационных подходов к развитию театрального процесса.